Продажа профессионального
пневмоинструмента
и расходных материалов
пн-чт 8.00-17.00
пт 8.00-16.00
сб-вс выходной

Виды пневматического инструмента

4 августа 2020
2710



Гвоздезабивной пистолет



Скобозабивной пистолет

Содержание:

Виды пневматического инструмента

Пневматическим инструментом называют специализированное оборудование, которое работает за счет энергии сжатого воздуха. Как правило, оно подключается к компрессору при помощи гибкого шланга: именно он обеспечивает работоспособность инструмента.

Пневматическое оборудование оснащается ротационными или поршневыми двигателями, а сам компрессор может работать от разных типов энергии, к примеру, электричество, дизель или бензин. Топливные компрессоры хороши тем, что с их помощью можно организовать рабочий процесс в местах, где нет электричества, но при этом себестоимость часа работы получается выше.

Пневмоинструмент применяют во многих сферах. Его используют при проведении ремонтных, отделочных и строительных работ, при демонтаже и монтаже конструкций. Его используют для зачистки швов, установки декоративной отделки, при сборке паллет, в промышленности и пр. 

Существуют следующие виды пневматического инструмента:

  1. Ударного принципа действия. К ним относятся гвоздезабивные и скобозабивные пистолеты, пневмопробойники, отбойные молотки и прочее оборудование.
  2. Роторно-пластинчатый. В эту категорию попадает все, что имеет способность вращаться: шуруповерты, дрели, шлифмашины, гайковерты и пр.
  3. Распыляющие, к которым относят смазочные инструменты, краскопульты, пескоструйки и пр.

Производители предлагают покупателям огромный выбор ручного инструмента с пневмоприводом. Он может быть как любительским, для периодических работ, так и профессиональным, способным работать 24 часа в сутки. Данное оборудование пользуется заслуженной популярностью из-за его относительной простоты и дешевизны.

Пневмоинструмент по всем параметрам превосходит электрические или механические аналоги, а срок его службы составляет от 3 лет даже при условии активной эксплуатации.

Плюсы и минусы пневмоинструмента

К преимуществам данного оборудования относится:

  1. Высокая мощность. За счет своей конструкции и наличию встроенного мотора, работающего от сжатого воздуха, инструмент может наносить удары мощностью до 100кДж. Ее достаточно, чтобы забивать гвозди, ломать бетон или кирпич, рубить металл и пр.
  2. Продолжительный срок службы. В конструкции пневмоинструмента минимум деталей, поэтому там просто нечему ломаться. Основные узлы и механизмы изнашиваются медленно, единственное, что нужно периодически менять недорогие уплотнители. Профессиональный инструмент выдерживает не менее миллиона циклов. Во время работы агрегат практически не греется, что позволяет работать с ним без перерывов.
  3. Простота обслуживания. Инструмент крайне неприхотлив в эксплуатации. Единственное, что необходимо делать: регулярно смазывать движущиеся части и убирать с него пыль, чтобы она не забивала технологические отверстия и не приводила к износу металла.
  4. Универсальность применения. Все виды пневматического оборудования можно использовать как в помещении, так и под открытым небом. Они не боятся резких перепадов температур, высокой влажности, загазованности или запыленности помещения. От одного компрессора может работать несколько типов устройств: главное, чтобы он развивал необходимое давление и давал нужное количество сжатого воздуха. 
  5. Высокий уровень безопасности. В оборудовании отсутствуют опасные узлы или электрические провода, поэтому исключаются возможности поражения током. Также данный агрегат не создает искр, что позволяет проводить работы во взрывоопасных зонах.

Также к достоинствам инструмента на пневматическом приводе можно отнести минимальный уровень шума, издаваемый во время работы, и высокую готовность к проведению различных операций. Сразу после подачи воздуха он может полноценно функционировать.

Из минусов можно выделить лишь то, что у пневмоиструмента низкая маневренность: им сложно работать в труднодоступных местах. Также им необходим компрессор, что связано с дополнительными затратами, но при этом цена пневматики ниже, чем электроинструмента.  

Преимущества покупки пневмоинструмента в Pakt-group.ru

Интернет-магазин «Пакт» предлагает покупателям широкий выбор пневмоинструмента: у нас можно купить разные типы монтажного оборудования, крепеж и аксессуары для пневматики. Мы предлагаем:

  1. Актуальные цены на товар, скидки для постоянных клиентов.
  2. Детальные консультации квалифицированных менеджеров.
  3. Адресную доставку товаров по Москве, возможность отправки в другие города.
  4. Официальную гарантию на изделия, наличие сертификатов.
  5. Собственный сервисный центр, гарантийный и постгарантийный ремонт оборудования. 
пн-чт 8.00-17.00
пт 8.00-16.00
сб-вс выходной