Продажа профессионального
пневмоинструмента
и расходных материалов
пн-чт 8.00-17.00
пт 8.00-16.00
сб-вс выходной

Подготовка к работе пневмоинструмента, техника безопасности

25 ноября 2020
1830

Современные пневматические нейлеры и другой пневмоинструмент, который применяется при каркасном домостроении, характеризуются повышенной надежностью и безопасностью. Гвоздезабивные пистолеты отлично сбалансированы, их рукоятки имеют антискользящее покрытие, есть специальная защита от случайных срабатываний. Кроме того, пистолет не может выстрелить, если он не прижат к обрабатываемой поверхности. 

Но мощная защита от небрежностей и случайностей не означает, что современный пневмоинструмент не требует соблюдения целого ряда правил и техники безопасности. 

Правильная пневмолиния — залог успешной работы

Пневматический инструмент не может работать сам по себе. Для него необходимо создать пневмолинию, в которую входят:

Перед сборкой пневмолинии необходимо точно определить, какой инструмент будет использоваться в работе, и в каком месте строительной площадки будут производиться работы. Выбор места расположения имеет чрезвычайно важное значение, так как инструмент подсоединяется к компрессору при помощи шлангов, и если их длины не хватит, то выполнение работы станет просто невозможным. 

Компрессор подбирается с учетом мощности инструмента, количества одновременно подключенных к нему устройств и расстояния, на которое необходимо подавать сжатый воздух. Компрессоры продаются отдельно от пневмоинструмента. Если выбор этого оборудования вызывает затруднения, то можно обратиться за консультацией к менеджерам магазина, и они помогут подобрать оборудование, соответствующее конкретным условиям.

Пневмолиния может быть двух типов:

  • линейная — прокладывается прямой магистральный шланг, и к нему подключаются отводы, ведущие к каждому рабочему месту;
  • закольцованная — магистральный шланг делается в форме кольца.

При каркасном домостроительстве рекомендуется сначала нарисовать подробную схему строительной площадки, определить все места, где должны будут работать пневмоинструменты, определить их количество, и уже в соответствии с этой схемой выбирать компрессор и прокладывать пневмолинию.

Требования безопасности

Работающий пневмоинструмент находится под давлением и при неправильном обращении может стать причиной серьезных травм. 

К эксплуатации пневмоинструмента не должны допускаться лица, находящиеся в состоянии опьянения или испытывающие проблемы со здоровьем.

Современный инструмент имеет низкий уровень шума и вибрации, оснащается пылеуловителями. Но все равно работать следует в спецодежде, глаза должны быть защищены специальными очками, а в уши рекомендуется вложить беруши — они защитят наружный слуховой проход не только от шума, но и от пыли. 

Нос и рот следует защитить от пыли респиратором или хотя бы обычной марлевой маской. 

На руки надевают перчатки. Они защищают кожу от ссадин и потертостей, а также помогают крепче удерживать вибрирующий инструмент.

Если оператор носит длинные волосы, то их необходимо собрать в тугой пучок и обвязать банданой или платком. 

Перед работой оператор должен снять любые ювелирные украшения.
Пистолеты никогда нельзя направлять в сторону людей, даже если инструмент не заряжен и не подключен к пневмолинии. Палец на пусковую кнопку ставят только во время работы.

Все расходные материалы и крепеж должны быть тех типов, которые перечислены в инструкции к инструменту.
Следует избегать работы на максимальном давлении, так как это вызывает повышенный износ оборудования.

Отсоединять инструмент от пневмолинии можно только при выключенном компрессоре.
 

Текст подготовлен специально для компании ООО "Пакт"
Запрещено любое использование материала без указания прямой ссылки на источник.

пн-чт 8.00-17.00
пт 8.00-16.00
сб-вс выходной